¡España Vs Francia, Serbia Vs Croacia!

AFP | Ya Comienza el 2014

AFP | Ya Comienza el 2014

Se llevó a cabo el sorteo rumbo a Brasil 2014 en Río de Janeiro. Vibran las confederaciones mundiales, palpita el futbol y comienza la verdadera cuenta regresiva. ¿Contra quién va México? ¿Cómo quedó conformada Europa? ¿Y las demás secciones?

Ante la presidente Dilma Roussef y el mandamás de la FIFA, Joseph Blatter, así como referentes actuales e históricos del futbol brasileño, como Neymar, Ganso, Ronaldo, Pelé, Zico o Bebeto, entre otros, se definió la eliminatoria global de cara a la esperada justa carioca.

Así se repartió el balón:

CONCACAF:

Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador de Granada, Guatemala, Saint Vincent o Belice, Ganador de Haití, Antigua y Barbuda, Curaçao, Islas Vírgenes.
Grupo B: México, Costa Rica, Ganador de El Salvador, Surinam, Islas Caimán o Republica Dominiciana, Ganador de Trinidad y Tobago, Guyana, Barbados o Bermuda.
Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador de Canada, Saint Kitts & Nevis, Puerto Rico o Santa Lucía), Ganador de Panamá, Dominica, Nicaraga o Bahamas.

*Tres boletos directos, un repechaje contra Oceanía.

CONMEBOL:

– Brasil califica directo. Las eliminatorias se iniciarán el 7 de octubre de 2011 y finalizarán el 15 de octubre de 2013. Los cuatro primeros pasarán directo y el quinto mejor ubicado tendrá oportunidad de luchar por un boleto contra un representante de Asia.

EUROPA:

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia, Gales.
Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta.
Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajastán.
Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia, Andorra
Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia
Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo
Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Latvia, Lichtenstein
Grupo H: Inglaterra, Montegro, Ucrania, Polonia, Moldavia, San Marino
Grupo I: España, Francia, Belarús, Georgia, Finlandia

*13 lugares asegurados.

OCEANÍA:

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador de la ronda 1, Tahití
Grupo B: Fiji, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea

*Un boleto para repechaje contra Concacaf.

ASIA:

Grupo A: China, Jordania, Irak, Singapur
Grupo B: Corea del Sur, Kuwait, Emiratos Arabes, Líbano
Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, Corea del Norte
Grupo D: Australia, Arabia Saudita, Omán, Tailandia
Grupo E: Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia

*4 lugares directos, un repechaje vs Conmebol.

ÁFRICA:

Grupo A: Sudáfrica, Botswana, Republica Centroafricana, Ganador del Somalia-Etiopía
Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador del Guinea Ecuatorial – Madagascar
Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador de Chad-Tanzania
Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán, Ganador: Lesotho – Burundi
Grupo E: Burkina Faso, Gabón, Niger, Ganador: Santo Tomé y Príncipe – Congo
Grupo F: Nigeria, Malawi, Ganador: Seychelles – Kenia, Ganador del Djibuti – Namibia
Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabwe, Ganador: Comoros – Mozambique
Grupo H: Argelia, Mali, Benín, Ganador: Eritrea – Ruanda
Grupo I: Camerún, Libia, Ganador: Guinea Bissau – Togo, Ganador: Swazilandia – Congo DR
Grupo J: Senegal, Uganda, Angola, Ganador: Islas Mauricio – Liberia

*Cinco cupos asegurados.

Emiliano Castro Sáenz ( emiliano )

Perfíl Futbolsapiens: Emiliano Castro Sáenz
Sígueme en:

Desde la web

  • Ivan00b23

    siempre le ponen un grupo papita a Holanda y España

  • luid

    Serbia vs Croacia, auch, la FIFA debe poner la seguridad muy atenta en este partido,

  • Pues sigue sin gustarme esa gandallada de enfrentar en repechaje a los americanos vs los de Oceanía o Asia, siento que lo mejor sería un repechaje entre Concacaf y Conmebol.

    En cuanto a los europeos como que el G y el E están muy flojillos, lo único que me agrada es que puede ser que se cuele Bosnia al Mundial.