Entre todo el futbol de selecciones que habrá esta semana por la Fecha FIFA, nos trasladamos hacia el viejo continente para repasar la actualidad y lo que se vendrá este fin de semana para la eliminatoria de la UEFA.

Llegamos a la mitad de esta clasificación que poco a poco va definiendo qué países se perfilan para quedarse con uno de los 13 cupos disponibles para Rusia 2018.

Recordemos que son 9 grupos en total, de los cuales el líder pasará directo al Mundial. Para los segundos lugares, hay una tabla general que determina qué país se quedará fuera del repechaje, ya que sólo pueden aspirar 8 selecciones a jugarlo.

Sólo se disputará una jornada entre viernes y domingo. Después, algunas selecciones jugarán partidos amistosos.

Grupo A:

Así marchan las eliminatorias de la UEFA

Este sector se encuentra liderado por Francia, actual subcampeón de Europa. Con otras selecciones en la pelea directa como Holanda, Suecia e incluso Bulgaria, los galos han podido sacar victorias contra estos tres rivales.

Francia pagará la visita hacia Luxemburgo, último lugar del Grupo A, en busca de despegarse más en la cima.

-Jornada 5: sábado 25 de marzo

  • Luxemburgo vs. Francia
  • Suecia vs. Bielorrusia
  • Bulgaria vs. Holanda

-Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Francia Francia1043172+5
Bandera de Países Bajos Países Bajos7421184+4
Bandera de Suecia Suecia7421163+3
Bandera de Bulgaria Bulgaria6422610-4
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia242226-4
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo141359-4

Grupo B:

Resultado de imagen para suiza 2-0 portugal

El pase directo de este grupo está siendo peleado por Suiza y Portugal. Los helvéticos derrotaron 2-0 al actual campeón de Europa y desde ahí marchan como marca perfecta. Los lusos, quienes no pudieron contar con Cristiano Ronaldo para ese partido, pudieron recuperar terreno goleando a Andorra, Islas Feroe y Letonia y sólo están a tres puntos de Suiza.

Portugal le hará los honores a Hungría en Lisboa y Suiza hará lo propio con Letonia en Ginebra.

-Jornada 5: sábado 25 de marzo

  • Portugal vs. Hungría
  • Suiza vs. Letonia
  • Andorra vs. Islas Feroe

-Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Suiza Suiza124493+6
Bandera de Portugal Portugal9431163+13
Bandera de Hungría Hungría7421183+5
Bandera de Islas Feroe Islas Feroe4411228-6
Bandera de Letonia Letonia341328-6
Bandera de Andorra Andorra44113-12

 

Grupo C:

Resultado de imagen para germany world cup qualifying

Parece que será otra fase eliminatorin despeinarse para Alemania al no haber rivales que le puedan competir. El campeón lleva 16 goles  favor y ninguno en contra.

Para su quinto partido les toca pagar la visita a Azerbaiyán, país que pelea uno de los boletos al repechaje.

Jornada 5: domingo 26 de marzo

  • Azerbaiyán vs. Alemania
  • San Marino vs. República Checa
  • Irlanda del Norte vs. Noruega

-Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Alemania124416+16
Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte7421182+6
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán7421124-2
Bandera de República Checa República Checa5412124-2
Bandera de Noruega Noruega341357-2
Bandera de San Marino San Marino44117-16

 

Grupo D:

Resultado de imagen para austria vs ireland 2016

El cuarto grupo está muy peleado y por el momento la República de Irlanda es la que lo comanda.

Tres victorias y un empate le están permitiendo soñar con volver a una Copa del Mundo por primera vez en 16 años. Ahora les toca recibir a Gales, quien fuera la selección revelación en la pasada Eurocopa, y que por ahora marcha en tercer lugar tras dos dolorosos empates en casa.

El segundo lugar es ocupado por Serbia, equipo que viajará a Georgia.

-Jornada 5: viernes 24 de marzo

  • Irlanda vs. Gales
  • Georgia vs. Serbia
  • Austria vs. Moldavia

-Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Irlanda Irlanda1043173+4
Bandera de Serbia Serbia842295+4
Bandera de Gales Gales641384+4
Bandera de Austria Austria4411267-1
Bandera de Georgia Georgia242235-2
Bandera de Moldavia Moldavia1413211-9

 

Grupo E:

Lee también   Las novedades de PES 18 y FIFA 18 a un mes de su lanzamiento

Resultado de imagen para poland 3-2 denmark

Robert Lewandowski se está echando al hombro a Polonia para que regrese al Mundial desde Alemania 2006. Siete goles suyos lo ponen junto a Cristiano Ronaldo como los máximos goleadores esta eliminatopria europea.

Lewa y compañía viajan a Montenegro, segundo lugar del grupo. Con tres puntos de pentaja, Polonia quiere dar un golpe de autoridad que los coloque más cerca de Rusia 2018.

-Jornada 5: domingo 26 de marzo

  • Montenegro vs. Polonia
  • Rumania vs. Dinamarca
  • Armenia vs. Kazajistán

Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Polonia Polonia10431105+5
Bandera de Montenegro Montenegro7421194+5
Bandera de Dinamarca Dinamarca642275+2
Bandera de Rumania Rumania5412164+2
Bandera de Armenia Armenia3413410-6
Bandera de Kazajistán Kazajistán2422311-8

 

Grupo F:

Resultado de imagen para england 3-0 scotland

Con tres victorias, un empate y ningún gol en contra, Inglaterra camina sin aprietos en el Grupo E.

El equipo de la rosa abrirá el telón en Wembley cuando reciban la visita de su similar de Lituania.

-Jornada 5: domingo 26 de marzo

  • Inglaterra vs. Lituania
  • Escocia vs. Eslovenia
  • Malta vs. Eslovaquia

-Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Inglaterra104316+6
Bandera de Eslovenia Eslovenia842242+2
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia642272+5
Bandera de Lituania Lituania5412157-2
Bandera de Escocia Escocia4411268-2
Bandera de Malta Malta44110-9

 

Grupo G:

Imagen relacionada

Italia y España son las claras favoritos para llevarse el pase directo al mundial y al repechaje. Se encuentran empatados con 10 puntos, pero abajo de ellos y con un punto menos se encuentra Israel, quien por lo menos aspirará a ir a la repesca.

España recibirá a Israel en Gijón e Italia hará lo propio en Palermo versus Albania.

-Jornada 5: viernes 24 de marzo

  • España vs. Israel
  • Italia vs. Albania
  • Liechtenstein vs. Macedonia

-Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España España10431151+14
Bandera de Italia Italia10431114+7
Bandera de Israel Israel943185+3
Bandera de Albania Albania642246-2
Bandera de República de Macedonia Macedonia44411-7
Bandera de Liechtenstein Liechtenstein44116-15

 

Grupo H:

Resultado de imagen para belgium european qualifiers 2018

A la cabeza del Grupo H con 12 puntos, Bélgica deberá enfrentar a Grecia como rival directo por el pase al Mundial, ya que los helénicos se ubican en segundo lugar con 10 puntos.

Por abajo de ellos y con aspiraciones a un boleto está Bosnia y Herzegovina con 7 unidades.

-Jornada 5: sábado 25 de marzo

  • Bélgica vs. Grecia
  • Gibraltar vs. Bosnia y Herzegovina
  • Chipre vs. Estonia

Grupo I:

Resultado de imagen para croatia european qualifiers 2018

En otro de los duelos director por un boleto, Croacia y Ucrania ponen en riesgo su calidad de invictos por ubicarse en la primera posicón.

Así mismo, Islandia debe jugar ante la novata selección de Kosovo. Una victoria los colocaría en segundo lugar para aspirar a un lugar en el repechaje.

Jornada 5: viernes 24 de marzo

  • Croacia vs. Ucrania
  • Kósovo vs. Islandia
  • Turquía vs. Finlandia

Tabla general:

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Croacia Croacia10431101+9
Bandera de Ucrania Ucrania842273+4
Bandera de Islandia Islandia7421165+1
Bandera de Turquía Turquía5412155
Bandera de Finlandia Finlandia141336-3
Bandera de Kosovo Kosovo1413112-11

 

Tabla general de segundos lugares:

Para definir qué equipo quedará fuera de jugar la repesca, la UEFA creo una tabla de segundos lugares y determinó que no cuenten los partidos jugados contra los equipos que son últimos lugares de cada grupo. Por ejemplo: Montenegro es segundo en el Grupo E con 7 puntos, pero en esta tabla aparece con 4 debido a que su victoria ante Kazajistán, último de aquel sector, no es tomada en cuenta.

PosGrpTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification
1H Greece32151+47Advance to second round (play-offs)
2G Italy32174+37
3B Portugal321103+76
4D Serbia31265+15
5I Ukraine31243+15
6F Slovenia31232+15
7A Netherlands311153+24
8C Northern Ireland311142+24
9E Montenegro3111444
  • R2Rock

    Espero que Islandia y Montenegro puedan hacer debut mundialista en Rusia….

  • Cap’n Jazz

    Yo espero ver otra vez en copa del mundo a Irlanda. Traen un gran equipo y parece que pueden clasificarse esta vez, ojalá lo hagan.

    • матаdоя

      Lo mismo digo además que su playera está muy bonita.
      A Austria le tenía fe en la Euro y para eliminatorias porque tienen muy buenos jugadores también y aún a Gales que es ahora o nunca para volver a un mundial; en si es la oportunidad de oro para estas tres selecciones.
      Y también la hermana incómoda, Irlanda del Norte ahí la lleva.

  • SamuBafuu

    Esa tabla que significa que la repesca sera tipo liguilla- liga MX o que rollo si es asi al momento seria en repesca un Holanda vs Italia Mamma mia…