Guía de TV | 8 al 14 de agosto 2011

8 al 14 de agosto

Destacado

Colombia Vs México

El ansiado quinto partido llega gracias a estos muchachos que ahora enfrentan a los favoritos locales. ¿Amargará el café colombiano o la mezcla mexicana llega a Semifinales?

Sábado 13

20:00

Real Madrid Vs Barcelona

¿Otra vez arroz? Pues sí, de nuevo tenemos el Clásico Español definiendo un título y el primer agarrón promete emociones. Aceptémoslo, es un platillo que todos quisieran repetir…

Domingo 14

15:00

Nuestro Chef sugiere:

Martes 9   Argentina 2-1 Egipto   17:00  SKY  Mundial sub-20
Martes 9   México 1 (3)-1 (0) Camerún  20:00  TDN, 5 y 7   Mundial sub-20
Miércoles 10   Italia 2-1 España  13:45  TDN  Amistoso
Miércoles 10   Alemania 3-2 Brasil   13:45  ESPN   Amistoso
Miércoles 10  México 1-1 Estados Unidos  20:00  TDN, 5 y 7   Amistoso
Miércoles 10   Independiente 2-1 Internacional  20:00  FOX Sports  Recopa Sudamericana
Viernes 12   Morelia 1-2 Chivas  20:00  Azteca 7  A 2011
Sábado 13   Newcastle 0-0 Arsenal  11:30  FOX Sports  Premier League
Sábado 13   Olympique Lyon 1-1 Ajaccio  12:00   TDN  Ligue One
Sábado 13  
México 3-1 Colombia
  20:00  TDN, 5 y 7  Mundial Sub-20
Domingo 14  
West Brom 1–2 Man United
  10:00  ESPN  Premier League
Domingo 14   Tijuana 2-2 Puebla  14:00  Azteca 13  A 2011
Domingo 14  Real Madrid 2-2 Barcelona  15:00  SKY  Super Copa Española

Resto del menú

Martes 9  Espanyol 3-0 Barcelona  14:45  SKY  Copa Catalunya
Martes 9  Portugal 1-0 Guatemala  17:00  SKY  Mundial Sub-20
Martes 9  Colombia 3-2 Costa Rica  20:00  SKY  Mundial Sub-20
Martes 9  U de Chile 1-0 Fénix  20:00  FOX Sports  Copa Sudamericana
Miércoles 10  Francia 1-1 Chile  14:00  ESPN (jue 0:00)  Amistoso
Miércoles 10  España 0 (7)-0 (6) Corea del Sur  17:00  SKY  Mundial Sub-20
Miércoles 10  Nigeria 1-0 Inglaterra  17:00  SKY  Mundial Sub-20
Miércoles 10  América 0-0 Paraguay  17:30  TDN   Amistoso
Miércoles 10  Brasil 3-0 Arabia Saudita  20:00  SKY  Mundial Sub-20
Miércoles 10  Francia 1-0 Ecuador  20:00  SKY   Mundial Sub-20
Jueves 11  The Strongest 2-1 Olimpia  17:30  FOX Sports  Copa Sudamericana
Jueves 11  Vasco da Gama 2-0 Palmeiras  19:30  FOX Sports   Copa Sudamericana
Viernes 12  Valencia 3-0 Roma  14:00  SKY  Copa Naranja
Viernes 12  Gil Vicente 2-2 Benfica  14:45   GolTV    Liga Sagres
Viernes 12  Correcaminos 1-1 Necaxa  20:20   TVC Deportes    Ascenso
Viernes 12  Murciélagos 4-0 Excélsior  22:00   TDN    2da Div
Viernes 12  Leones Negros 0-3 Altamira  22:30   TVC Deportes    Ascenso
Sábado 13  Schalke 04 5-1 Köln  08:30  TVC Deportes  Bundesliga
Sábado 13  Wolfsburg 0-1 Bayern München  8:30   TVC, GolTV    Bundesliga
Sábado 13  Liverpool 1-1 Sunderland  09:00  Fox Sports  Premier League
Sábado 13   QPR 0-4 Bolton   09:00  Fox Sports +  Premier League
Sábado 13   Wigan 1-1 Norwich City   9:00  ESPN 2  Premier League
Sábado 13  B M’Gladbach 1-1 Sttutgart  11:30   TVC, GolTV    Bundesliga
Sábado 13  Stade Rennais 1-1 PSG  14:00  TDN  Ligue One
Sábado 13  Málaga 4-0 Peñarol  14:30   GolTV    Amistoso
Sábado 13  Pumas Morelos 1-0 Cruz Azul Hgo  15:50  TVC Deportes  Ascenso
Sábado 13  Valenciennes 0-0 Stade Brestois  16:00   TDN    Ligue One
Sábado 13  Sao Paulo 2-2 Atlético Paranaense  16:30  GolTV  Brasileirao
Sábado 13  Portugal 0 (5)-(4) 0 Argentina  17:00   SKY    Mundial Sub-20
Sábado 13   San Luis 1-0 Monterrey   17:00  Galavisión  A 2011
Sábado 13   Jaguares 1-1 Cruz Azul   17:30   Azteca 13   A 2011
Sábado 13   Tigres 2-2 América   18:00   Galavisión   A 2011
Sábado 13   Pachuca 3-0 Toluca   19:00  SKY  A 2011
Sábado 13   Irapuato 3-1 Celaya   19:50   TVC Deportes   Ascenso
Sábado 13   Atlas 0-2 Estudiantes   20:45   TDN   A 2011
Sábado 13   Atlante 1–3 Querétaro   21:00  SKY  A 2011
Sábado 13   Indios 0-1 León   21:00   TVC Deportes   Ascenso
Domingo 14   Ajax 5–1 Heerenveen   07:30  ESPN 2  Eredivisie
Domingo 14   Stoke City 0–0 Chelsea   07:30  FOX Sports  Premier League
Domingo 14   Kaiserslautern 1-1 Augsburg   08:30   TVC Deportes   Bundesliga
Domingo 14   Auxerre 2–2 Olympique Marseille   10:00  TDN  Ligue One
Domingo 14   Bayer Leverkusen 1-0 Werder Bremen   10:30   TVC Deportes   Bundesliga
Domingo 14   Universidad 1-1 Santos   12:00   TDN, Canal 2   A 2011
Domingo 14   La Piedad 2–0 Veracruz   12:25  TVC Deportes  Ascenso
Domingo 14   Vitoria Guimaraes 0-1 Porto   13:00   GolTV   Liga Sagres
Domingo 14   Lille 0–1 Montpellier   14:00  TDN  Ligue One
Domingo 14   Neza 2-1 Mérida   14:30   TVC Deportes   Ascenso
Domingo 14   Francia 3–2 Nigeria   15:00  SKY  Mundial Sub-20
Domingo 14   Vasco da Gama 1-0 Palmeiras   15:00   GolTV   Brasileirao
Domingo 14   Lobos BUAP 0–1 Dorados   16:30  TVC Deportes  Ascenso
Domingo 14   River Plate 3-3 Nacional   17:00   GolTV   Liga Uruguaya
Domingo 14   Brasil 2 (4)–(2) 2 España   18:00  SKY  Mundial Sub-20

Suscríbete a Las Sugerencias del Chef y recibelas cada semana en tu email.

Daniel Serrano ( daniel )

Perfíl Futbolsapiens: Daniel Serrano
Sígueme en:

Desde la web

  • RulooooElQueTePicaElCuloooo

    me Caga que solo sea SKY y TDN

  • jojojo

    ke mamada los 3 juegazos ita-esp , ale-bra e ing-hol a la misma hora…

    • Patricio Betancourt

      Serán 2 ya que Inglaterra vs Holanda será suspendido debido a los problemas en la capital Inglesa.

  • Victor

    Son todos los juegos de liga que habra? Monarcas vs Chivas y Xolos vs Puebla?

  • CesarJulio

    Mierda.. nose si ver Italia-Espa;a o Alemania-Brasil, los 2 nimodo 🙂

  • Guest666

    El Inglaterra v Holanda se suspendio

  • que hizo el Xolos-Puebla para ser sugerencia ?

    lastima del Inglaterra-Holanda vere el Alemania-Brasil

    • En respuesta a Emiliano: Puro morbo fue lo que motivó a sugerir el Xolos – Puebla. Era ése o el Pumas – Santos… y me ganaron los Xolos contra otro equipo que pelea el descenso

  • Alejandro Leija

    jajaj si se dieron cuenta yo ya lo habia escrito no me acuerdo donde, que mediotiempo le estaba copiando el formato a esta pagina ya abrieron pelotas de oro y acaban de abrir sugerencias del chef a y casi lo olvido tambien la sopa del día que mugrero lo bueno es que la raza futbolera sabemos quienes son los originales mucho exito y felicidades por el trabajo que se ha invertido a esta pagina

    • En respuesta a Alejandro Leija: tambien le copiaron la prensa del dia los de mediotiempo si que tienen imaginacion 😛

      • Alejandro

        En respuesta a Emiliano: aa si se me olvida gracias por recordarme 😉 nada mas les falta copiar la contracronica pero eso si seria una ofensa jajaja y aparte que todos los de MT hablan bien feo jaja saludos

  • luquerc

    q otro partidos de premier van a televisar?

  • luis albert0

    baral echale la actualizacion 2.1 .. mexico juega el sabadoo

  • CesarJulio

    Segun yo vi en medio tiempo las sugerencias del Chef, Quien hizo primero la sugerencia del Chef? futbol sapiens o medio tiempo?

  • Ger

    Falta poner ahora México – Colombia el sábado.
    Gracias por las sugerencias, veré a Paco Memo a ver como anda en el Ajaccio

  • Luis Gonzalez

    Donde quedaron los partidos de la liga mexicana??????

    • En respuesta a Luis Gonzalez: Ya están todos en el resto del menú, habrá que ver si no cambian algunas transmisiones del sábado por la noche por el juego de la selección sub20. Cualquier cosa, acá actualizamos

  • eduardo orozco barrera

    toluca vs pachuca creo que va por sky y el de arsenal no es a las 9?

  • Eduardo

    Sabe alguién si se va a televisar el partido del City el lunes???

  • SLM

    Tigres vs America 18.00
    Jaguares vs Cruz Azul 17.30

  • francisco gerte

    El chef se volvio loco Xolos-Puebla???, 2 hrs. antes esta “mas” mejor el Pumas – Santos