EUROLEAGUE | Definidos los clasificados

Terminó la actividad de la Europa League en la fase de grupos con una jornada prácticamente de trámite al estar la mayoría de los boletos a la fase de eliminación ya repartidos. Solamente restaban por definirse tres boletos, aunque la sorpresa de la jornada la protagonizó el campeón vigente del torneo, el Atlético de Madrid, que no podrá defender su título tras su eliminación este jueves con un empate contra el Bayer Leverkusen alemán (1-1), mientras que el Anderlecht y el Lille sellaron su clasificación con sendas victorias.

Los colchoneros dependían del resultado entre el Aris Salónica griego y el Rosenborg noruego, que terminó con victoria de los helenos en su estadio (2-0) e impidió la clasificación del Atlético, tercero de la llave B.

Por su parte la Juventus, ya eliminada, dejó la competición con un empate en en casa ante el Manchester City (1-1), que ya tenía asegurado el pase a dieciseisavos de final, en el grupo A.

En el G, el Zenit de San Petersburgo, ganador de la competición en 2008, demostró que habrá que contar con él, con una sexta victoria (3-0 contra el AEK Atenas), mientras que el Anderlecht quedó segundo.

En la llave I, el PSV Endhoven quedó como líder tras un empate 0-0 contra el Metalist Kharkov mientras que en el H ya se conocían los clasificados, el Stuttgart y los Young Boys de Berna.

En la lucha por el segundo lugar del grupo C, el Lille francés ganó 3-0 a La Gantoise belga mientras que el Sporting de Portugal, ya clasificado, perdió su partido contra el Levski Sofia (1-0).

En el balance por países, Rusia y Portugal tendrán el mayor número de de equipos en los dieciseisavos, cuatro cada uno, mientras que Grecia tendrá dos (el Aris y el PAOK, ambos de Salónica) e Italia sólo uno, el Nápoles.

Con la sexta y última jornada completa, los equipos que disputarán los dieciseisavos de final el próximo año son los siguientes:

Manchester City (ENG), Liverpool (ENG), Bayer Leverkusen (GER), Stuttgart (GER), Sporting Portugal (POR), FC Oporto (POR), CSKA Moscú (RUS), Zenit San Petersburgo (RUS), PSV Eindhoven (NED), Lech Poznan (POL), Young Boys Berna (SUI), Bate Borisov (BLR), Metalist Kharkiv (UKR), Dynamo Kiev (UKR), París SG (FRA), Lille (FRA), Besiktas (TUR), Sparta Praga (CZE), Villareal (ESP), PAOK Salónica (GRE), Aris Salónica (GRE), Sevilla FC (ESP), Nápoles (ITA), Anderlecht (BEL)

Equipos que disputarán la competición provenientes de la Champions:

FC Basilea (SUI), Spartak Moscú (RUS), Rubin Kazán (RUS), Ajax Ámsterdam (NED), Twente (NED), Braga (POR), Benfica (POR), Glasgow Rangers (SCO)

El sorteo para definir los encuentros de la fase eliminatoria se realizará mañana en la ciudad suiza de Nyon.

[AFP]

Redacción ( Redacción )

Perfíl Futbolsapiens: Redacción
Sígueme en:

Desde la web

  • Usain

    Ando de ocioso y ya hice un adelanto del sorteo de la Champions League y de la Euroa League. Aquí les comparto lo que me salió.

    UEFA Champions League:

    Real Madrid vs Marseille, Tottenham vs Valencia, Schalke vs Roma, Chelsea vs Internazionale, Shakhtar Donetsk vs Lyon, Barcelona vs Milan, Bayern vs Arsenal, Man. United vs Kobenhavn

    UEFA Europa League:

    CSKA Moskva vs Benfica, Man. City vs Rangers, Porto vs Rubin, Stuttgart vs Basel, PSG vs Lech, PSV vs Aris, Ajax vs Lille, Sporting vs PAOK, Leverkusen vs BATE, Villarreal vs Sparta Praha, Liverpool vs Anderlecht, Dynamo Kyiv vs Young Boys, Braga vs Metalist, Twente vs Sevilla, Spartak Moskva vs Napoli, Zenit vs Besiktas.

  • Miguel Strummer

    a ver a cuantos le atinas padrino