Conoce el calendario de la Copa Oro 2021

Conoce el calendario de la Copa Oro 2021
Conoce el calendario de la Copa Oro 2021 Foto: Mexsport

La Copa Oro en la edición 2021 está cerca de continuar y con algunos cambios como la ronda preliminar, el torneo de Concacaf nos dará mucha emoción en el mes de julio.

Con el 60 aniversario de la Concacaf la emoción comienza el próximo 2 de julio con la primera ronda preliminar donde se encuentras las selecciones de Haití, Bermudas, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Trinidad & Tobago, Monserrat, Guadalupe, Bahamas, Cuba, Guayana Francesa, Guatemala y Guyana.

Los clasificados de la primera ronda, deberán clasificarse a la fase de grupos donde ya se encuentra México, junto a El Salvador y Curazao, en el Grupo A. La parte interesante de la competencia comienza el 10 de julio.

La Selección Mexicana como siempre parte como favorita, adquiere una camiseta o chamarra del ‘Tri’ en línea y pide que te la envíen por FedEx a cualquier parte de la República Mexicana, tiene un 20% de descuento en envíos nacionales, ¡Visita tu Centro de Envío FedEx más cercano!

Este es el calendario completo de la Copa Oro en la ronda de grupos:

Sábado 10 de julio – (Grupo A)

16:00 El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)

21:00 México vs Ganador Preliminar 1 (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

17:30 Canadá vs Martinica

19:30 USA vs Ganador Preliminar 2

Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

17:30 Jamaica vs Surinam

20:00 Costa Rica vs Ganador Preliminar 3

Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

18:00 Catar vs Panamá

20:00 Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio – (Grupo A)

Lee también   Chivas vs América se jugará el 26 de abril

18:30 Ganador Preliminar 1 vs El Salvador (Toyota Stadium)

20:30 Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

18:30 Ganador Preliminar 2 vs Canadá

20:30 Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

18:30 Ganador Preliminar 3 vs Jamaica

20:30 Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

18:30 Granada vs Catar

20:30 Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio – Grupos A y B

16:00 Martinica vs Ganador Preliminar 1 (Toyota Stadium)

16:00 Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)

21:00 México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)

21:00 Curazao vs Ganador Preliminar 2 (Toyota Stadium)

Martes 20 de julio – Grupos C y D

18:00 Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)

18:00 Surinam vs Ganador Preliminar 3 (BBVA Stadium)

20:00 Panamá vs Granada (Exploria Stadium)

20:00 Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

CUARTOS DE FINAL

Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ

18:30 Llave 1: 1°Grupo D vs 2° Grupo A

21:00 Llave 2: 1° Grupo A vs 2° Grupo D

Domingo 25 de julio – AT&T Stadium, Arlington TX

18:00 Llave 3: 1°Grupo C vs 2° Grupo B

20:30 Llave 4: 1° Grupo B vs 2° Grupo C

SEMIFINALES 

Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX

18:30  Semifinal 1: Ganador Llave 1 (1°D o 2°A) vs Ganador Llave 4 (1°B o 2°C)

21:00 Semifinal 2: Ganador Llave 2 (1°A o 2°D) vs Ganador Llave3 (1°C o 2°B)

FINAL

Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV

19:30 Ganador de la Semifinal 1 Vs Ganador Semifinal 2