Liga Argentina sorteó su formato de competición para el regreso

La Liga Argentina verá rodar el balón nuevamente tras siete meses sin actividad, y siendo el único de Sudamérica sin jugar, pues regresará su competición.

Boca Juniors
Foto: YouTube.

Este viernes la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) sorteó los grupos de la Copa de la Liga Profesional de la AFA, en las propias instalaciones de la organización.

Diferentes autoridades del fútbol y gubernamentales se hicieron presentes en el evento, como los fue el propio presidente de la AFA, Claudio ‘Chiqui’ Tapia, quien resaltó el esfuerzo que hicieron todos los involucrados para poder sortear la Liga de Fútbol Profesional (LFP) en el peor momento de la pandemia para Argentina.

En la misma línea se expresó Marcelo Tinelli, presidente de la Liga Argentina, afirmando que los protocolos que han implementado han sido los correctos debido a que los partidos de Libertadores, amistosos y de la Selección se han realizado con éxito.

Este torneo comenzará el 30 de octubre y tendrá 24 equipos divididos en seis zonas, cuyos cabezas de serie son Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo, Racing Club, Independiente y Vélez Sarsfield.

Los dos mejores de cada sector avanzarán a la Fase del Campeón que estará dividida en dos grupos y los dos primeros equipos de ambos se medirán en la final para decidir al campeón de Argentina que clasificará a la Copa Libertadores 2021.

Por otra parte, los 12 equipos que terminaron terceros y cuartos de la fase inicial se medirán en la llamada Fase de Complementación que estará dividida en dos zonas, ahí, los vencedores se enfrentarán entre ellos para definir al que va a medirse al perdedor de la final de la Copa de la Liga Profesional para resolver cuál de los dos va a la Copa Sudamericana 2021.

Lee también   Va por Chávez Jr

Cabe recordar que desde hace unos meses se sabía que en este torneo no habría equipos descendidos.

Así quedaron los grupos:

– Grupo 1: Racing Club, Arsenal, Atlético Tucumán y Unión.

 Grupo 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba y Colón.

– Grupo 3: River Plate, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.

– Grupo 4: Boca Juniors, Lanús, Talleres y Newell’s Old Boys de Rosario.

– Grupo 5: San Lorenzo, Argentinos, Aldosivi y Estudiantes de La Plata.

– Grupo 6: Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia y Esgrima La Plata.